НовостиВсе новости клуба... КонцепцияКонцепция нашего клуба... ПланыПланы клуба, анонсы, календарь... РепортажиНаши отчеты, результаты, фотографии...

Запчасти и сервис

Хет-трик Алексея: три марафона в России - три победы!

19.04.2010

"Праздник Севера", Мурманск

В Долине Уюта в 37-й раз состоялся 50-километровый лыжный марафон. Заявки на участие подали 1007 спортсменов из восьми стран - России, Беларуси, Украины, Норвегии, Финляндии, Швейцарии, Германии и Чехии. Возраст участников от 16 до 80 лет. Открывали соревнования первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко, депутат государственной Думы Игорь Чернышенко, в качестве почетного гостя на трибуне присутствовал бронзовый призер Олимпиады-2010 мурманчанин Алексей Петухов.

В числе участников марафонской лыжной гонки свободным стилем были участники зимних Олимпийских игр в Ванкувере - россиянин Сергей Ширяев, белорусы Сергей Долидович, Алексей Иванов, Екатерина Рудакова и Анастасия Дуборезова. Они то и стали главными действующими лицами марафона 76-го Праздника Севера.

У мужчин за своей пятой победой в Мурманском марафоне стартовал Сергей Долидович. После первой половины дистанции он входил в число лидеров, но затем не выдержал конкуренции соперников и в итоге финишировал восьмым. Победу праздновал его товарищ по сборной Беларуси Алексей Иванов. Около десяти секунд ему проиграл Вадим Нестеров из Златоуста Челябинской области, ставший серебряным призером. "Бронзу" выиграл брянский лыжник Сергей Юрков, его проигрыш Иванову составил полминуты. Сергей Ширяев из Нижегородской области, как и в прошлом году, показал 4-й результат, пятым финишировал Дмитрий Плосконосов, приехавший в Мурманск из Республики Саха (Якутия). Как большой успех стоит отметить шестой результат в марафоне нашего 21-летнего земляка Алексея Тавказакова из Мончегорска.

6.  Ирина ПРИДАННИКОВА (Челябинск) - 2:29,45,9
Игорь Переу, пресс-секретарь 76-го Праздника Севера.

Авачинский марафон на Камчатке
Белорус Алексей Иванов и полячка Юстина Ковальчик стали победителями Авачинского марафона на 60 км свободным стилем, прошедшего в воскресенье 18 апреля в Петропавловске-Камчатском. Вторым и третьим у мужчин финишировали норвежские биатлонисты Ларс Бергер и Александр Оз, вынужденно оставшиеся на Камчатке из-за отмены авиарейсов в северной Европе. Всего на старт марафона вышли 220 участников, из которых финишировали 209, и 22 представительницы прекрасного пола, финишировали 21. Помимо призёров Ларса Бергера и Александра Уса, а также победителя Алексея Иванова из Беларуси, в марафоне участвовали чешский и японский спортсмены, занявшие соответственно 176 и 205 место.

Лидируют норвежцы Ларс Бергер и Александр Оз, Алексей Иванов - пока третий.

Первой среди женщин была суперзвезда из Польши Юстина Ковальчик, которая бежала с черной траурной ленточкой на форме, в знак скорби по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском. Юстина опередила Наталью Зернову, занявшую второе место, на 1 минуту 35 секунд.

Прекрасная погода и великолепная трасса добавили участникам позитива. По словам местных лыжников, хорошая лыжня, правда чуть покороче, поддерживается в течение всего сезона, который на Камчатке длится до конца мая.